воскресенье, 1 июня 2014 г.

Украина сегодня

 Оценивая ситуацию, которая сложилась в Украине, легко прийти к выводу, что в мирном разрешении конфликта, возникшего на востоке нашей державы пока никто не заинтересован. Более того, как раз напротив. Обе стороны противостояния подливают масла в огонь, а в результате ситуация ухудшается и, как всегда, страдают невинные. 
  Приход к власти нового гаранта конституции, если конечно он хочет проявить себя как мудрый президент, должен ознаменоваться предложением не силового варианта разрешения конфликта. Который мог бы удовлетворить всех. Но каким должно быть это решение, этот вариант? 
 Может быть стоит проанализировать ситуацию с точки зрения того, чего добилась Украина в результате преобразований начало которым положил майдан? Затем трезво оценить ближайшие перспективы, ожидающие страну. И сделать выводы, - кому в конечном итоге выгодны произошедшие перемены. Народу Украины или кучке олигархов готовых разорвать страну на удельные княжества, или просто продать ее с молотка, предоставив украинцам рассосаться по миру в поисках лучшей доли. Безвизовый режим выезда из страны послужит перепускным клапаном, который не даст сорвать крышку с котла, в котором накапливается народное возмущение, подстрекаемое безработицей (закрываются предприятия), ростом цен, подорожанием энергоресурсов, и АТО местами очень похожей на гражданскую войну... 
 Во что превратилась страна, которая еще совсем недавно была житницей и средоточием промышленного потенциала огромной империи? Что изменилось? В чем причина? Природные ресурсы на месте, люди (очень трудолюбивые, умные и терпеливые) тоже еще пока не разбежались, климат меняется только в лучшую сторону, нет землетрясений, тайфунов, смерчей. 
 Причина на мой взгляд очевидна. 
 Все годы независимости управлением страной занимались алчные, бездарные, недальновидные люди, главной целью которых было личное обогащение за счет многострадального терпеливого народа, за счет бесконтрольного разворовывания природных богатств и продажи основного достояния Украины - ее богатейших земель. 
 Любой бизнесмен скажет, что в основе успешного предприятия лежат люди, специалисты - КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ!!!
 Если их нет во главе державы - очевидно, что система, благодаря которой к власти приходят вредители - НЕСОВЕРШЕННА. Выбирать меньшее из зол нельзя. Система формирования управленческой элиты себя дискридитировала. Так как же поступить? Прежде всего не следует изобретать велосипед. 
 На местах, путем тестирования необходимо тщательно отбирать не прожженных стяжателей и крутых бизнесменов, но людей мудрых, высокоморальных, специалистов в различных областях знаний. А потом уже выбирать и назначать на государственные посты в соответствии с их наклонностями и умениями. Наивно думать, что олигарх стяжавший себе состояние, используя людей как расходный материал, дорвавшись до власти превратиться в доброго, справедливого и мудрого, принципиального чиновника. Только высокоморальный, законопослушный, мудрый человек может представлять интересы народа в государственных институтах. Причем единственным источником дохода этих чиновников должно быть государственное жалование, иначе злоупотреблений не избежать. И, пока не произойдет полное замещение власть имущих на действительно слуг народа и державы - ничего к лучшему не изменится.
 Несколько слов хочется сказать и о политике. С моей точки зрения политическим партиям вообще не место в управлении страной. Множественность точек зрения, идей - зачастую утопичных и популистских только вводит в заблуждение избирателей, создает иллюзию бурной деятельности и является ширмой за которой скрывается казнокрадство и взяточничество. Место политических партий - дискуссионные клубы. Здесь можно ожесточенно спорить, переходя на личности и к рукоприкладству, НО НЕ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ, где подобные действия - совершенно не уместны!
  
 PS 
 Прошу простить за многословие. Буду рад услышать альтернативную точку зрения на проблему. Благодарю за то, что нашли время для того, чтобы дотянуть до постскриптума.

2 комментария:

bogun.petro@gmail.com комментирует...

Гарно написано!Особливо про необхідність змінити технологію відбору.
Але люди грішні і ідеального досягнути неможливо. Щоправда це не заперечує необхідність рухатись вперед. Надіюсь, що і ваша стаття теж посприяє рухові суспільства у правильному напрямку.

almast комментирует...

Гріховність людини не позбавляє її бажання поважати себе і прагнення жити вільно у спокої і гармонії з оточенням.