среда, 20 мая 2015 г.

Продолжение беседы

Этот пост - просто расширенный комментарий к обсуждению в котором была затронута интересная тема: для кого пишутся стихи и как могут быть восприняты. 

kaya-visualimpact.blogspot.com
Думаю, что одно и то-же  стихотворение по-разному будет воспринято разными людьми. Кто-то, прочитав несколько строк, сможет взглянуть на мир по-новому, и это расширит его мировоззрение. Большинство же не узнает, что это стихотворение существует, но все взаимосвязано и взаимозависимо.

Стихи для себя? Согласен. Если считать, что все осознающие существа это одно целое, а дробление одной вселенской личности на миллиарды отдельных восприятий, осуществляется только для создания иллюзии множественности. Все мы - суть Одно и в Одном. Эта модель работает и очень хорошо.

Если не учитывать выше сказанное, то большая часть того, что появляется в блоге предназначено для роста осознания читающего. Именно для этого блог и создавался. Чем выше уровень осознания, тем адекватнее человек, тем гармоничнее он живет и развивается. Рост и деление осознания очень интересный и захватывающий процесс. Он основан на передаче. 

Способность к осознанию - это то, что объединяет воспринимающих,  и, в конечном итоге, формирует эту реальность. Понимание этого, заставляет по-новому взглянуть на происходящее. Войны, социальная несправедливость, преступность - все это следствие уровня нашего осознания. Каждого из осознающих. Без исключения. В этом смысле стихи пишутся для себя, поскольку я напрямую заинтересован, чтобы исчезли войны, люди стали мудрее и терпимее, исчезли причины, порождающие преступность и т. д.

2 комментария:

Dodo комментирует...

Вот, правильно. Абсолютно согласна.

almast комментирует...

Теперь я могу быть спокоен:))