понедельник, 18 августа 2014 г.

Объединяющий фактор - шанс человечества выжить

Разобщенность, безразличие, жадность и страх. Эти качества, к сожалению, являются движущей силой большинства людей. Что сделать, чтобы изменить ситуацию? А ничего. Зачем менять человеческую природу. Рано или поздно умы посетит некая интегрирующая идея. И народ пойдет за ней. И что? Так уже было. И не раз. Разве может какая-то идея объединить всех?  

Можно пофантазировать, конечно. Скажем вторжение. Внешний враг. Или некая обезличенная угроза извне. Например - комета, или метеорит крупных размеров. 

Объединяющий фактор, несомненно, должен быть угрозой всему человечеству и угрозой внешней. Если ее нет - значит следует ее выдумать. Фантасты в этом плане предложили огромное количество вариантов. Следует подключать науку. Потом политику. Глядишь и у человечества появится шанс выжить.

Есть, конечно, еще вариант, но он слишком затратный. Если бы можно было отправить половину населения планеты в космос, для выполнения какой-то задачи. Это решило бы часть назревающих проблем. Возможно, в будущем появятся города в океане и гигантские орбитальные станции. Но это в том случае, если человечество сможет выжить сегодня. А это непросто.

Периодически срабатывают перепускные клапаны "братской" любви к себе подобным. Они выражаются в локальных военных конфликтах, эпидемиях неизлечимых заболеваний, террористических актах. Хотя последнее я бы отнес к сфере чистого бизнеса. Но население Земли растет, а ресурсы исчерпываются.

10 комментариев:

Sergio комментирует...

Что-то маловато желающих объединиться.
Идея почетная краюху хлеба разделить, но на практике зверь остается зверем.....сколько его травой не корми.
некоторые виды уже вымерли.....другие еще бултыхаются.
Любой цикл конечен, но жить при этом все равно необходимо с достоинством.
Правда это чрезвычайно сложно.

almast комментирует...

Нет внешней угрозы существованию цивилизации. Локальные конфликты лишь усугубляют разобщение. Собственно, и численность слегка регулируют.

Sergio комментирует...

Природа, конечно тоже влияет.
Которую мы же и портим.
Но, по большей части, сами искуственно контролируем смертность.

almast комментирует...

Поскольку человек не в состоянии контролировать себя. Как ему контролировать что-либо внешнее?

Sergio комментирует...

Отдельным людям влиять на этот процесс возможно, даже больше скажу - необходимо. Хотя для основной массы наши с вами проповеди бесполезны.
Вы не отчаивайтесь.
Будем по кусочку откалывать людей от основной био-массы и собирать по крупицам тех, кому свойственно думать и понимать.
Иногда это получается.

almast комментирует...

Я не отчаиваюсь, отнюдь. Уверен, откалывать никого не надо. Овощи и фрукты зреют сами - это естественный процесс. Если его стимулировать искусственно, возможны разного рода непредсказуемые последствия. Да пребудет естественный ход событий!)

Sergio комментирует...

Естественный ход событий в руках не самой способной части населения как раз и приведет нас к таким, неутешительным последствиям.
Демократия работает для развитого населения. Или пытаться, хоть по крупицам, влиять на развитие.
Или ждать когда унесет всеобщим потоком хаоса.
Если просто ждать...быть статистом.
Мне кажется, это не совсем гражданская позиция.

almast комментирует...

Иногда я думаю, что играю роль катализатора процесса, преобразования социума. Но чаще не думаю об этом совсем. Мне интересней меняться самому, чем пытаться что-то изменить вовне. Лучше это делать самому, чем позволять формировать себя внешним факторам, которые включают СМИ, официальные мнения, рекомендации и т.д. Я пытаюсь отталкиваться от своего личного мироощущения, и не зацикливаться на проблемах личности, народности, континента и т.д.

Sergio комментирует...

Я имел в виду как раз собственный пример человека, он естественней и правдивей любых слов.
Люди это оценят.

almast комментирует...

Люди ценят то, что удовлетворяет их желания, насущные или надуманные потребности. Например - наличие санузла. Как только потребности и желания удовлетворены - люди перестают это ценить. Можно развить эту мысль дальше. Я попробую это сделать в следующих постах. Благодарю за идею!